Home Новости
ЧОЙ ХОНГ ХИ PDF Печать
Автор: Пресс-служба федерации.   
09.11.2016 10:52

Чой Хонг Хи

Генерал ЧОЙ ХОНГ ХИ (1918-2002) родился в Корее, в Хадэ 9 ноября 1918 года. В детстве будущий основатель тхэквондо рос слабым и постоянно болеющим мальчиком, но уже тогда его родители стали замечать на его упертый характер.

По достижению 12-го возраста его родители отдали на обучение известному учителю каллиграфии Хан Иль Дону, практиковавшему традиционный и старый стиль тэккьен,

запрещенный в то время японцами. Изучению каллиграфии постоянно мешало слабое здоровье ученика, и мастер стал преподавать ему тэккьен. Благодаря упорству и трудолюбию Чоя, дела пошли успешно в обоих направлениях.

В 1937 году Чой отправляется в Японию для дальнейшего своего обучения имея уже многочисленный победы на конкурсах по каллиграфии. Незадолго до отъезда, Чой попал в конфликтную ситуацию с одним профессиональным борцом, который пообещал что при следующей встрече обязательно разорвет его на куски, дав тем самым новый импульс к изучению к овладению боевыми искусствами.

В Японии Чой учится в токийском университете где и знакомится со своим соотечественником, который занимался карате, и уже через два года упорных тренировок Чой обладает первым даном по карате Сётокан. Чой много работает над возрождением древних корейских боевых искусств, практикую свой стиль объединив карате и теккьен что в последствии и вошло в основу таеквондо. К тому времени он обладает уже вторым даном.

Во время начала второй мировой войны, Чой был признан в армию. Молодой лейтенант, входит в тайное общество освобождения Кореи. Находясь на службе в Пхеньяне, его арестовывают как участника движения за независимость Кореи и сажают в тюрьму. В тюрьме со временем он начинает обучать сокамерников и тюрьма превращается в один большой тренировочный зал.

После освобождения Кореи советской армией в 1945 году способствующему Чою вызволиться из тюрьмы и тем самым избежать исполнения смертного приговора, он возвращается в Сеул и получает назначение в Южно-корейскую армию инструктором по физической подготовке и рукопашному бою. Во время службы генерал уделят много времени популяризации своего боевого искусства. Он обучает своих солдат тансудо, своему объединенному стилю, чем и привлекает внимание начальства. Будучи талантливым офицером он быстро поднимается вверх по карьерной лестнице и к июлю 1953-го ЧОЙ ХОНГ ХИ уже дослужился до генерала и командовал 29-й пехотной дивизией на острове Чхеджу, где и основал школу — О До Кван — «Школа Моего Пути». Через свои заслуги и авторитет он добился того что его искусство было принято программой образования армией.

Создание тхэквондо не только радовало душу, но и нуждалось в статусе "официального" корейского искусства. Сделав ставку на массовость Чой включил простые прямолинейные движения, дополнив ее прыжковой техникой. Так же разработал легко усваиваемые комплексы называемые в тхэквондо тыли . И уже в 1955 году была создано тхэквондо.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Предстоящие события

There are no upcoming events currently scheduled.
Перейти на страницу события!

Подписка на новости

Имя:
Email:

Методическое пособие.

РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН  (ИЗ ОПЫТА ВСЕСТИЛЕВОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЭКВОН-ДО (АТФ, ГТФ, ИТФ)  Методическое пособие  Составители: Быстрицкий Д.Ю., Латипов Ф.Я. РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
 Составители: Быстрицкий Д.Ю., Латипов Ф.Я.

Вход/Регистрация


Слово президента Федерации Фагита Латиова.

Календарь событий

Март 2024 Апрель 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Select language

 
 

ЭТО ВАЖНО!

2008-2020 © Спортивная Федерация Тхэквондо (ГТФ) Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на источник обязательна. Все сообщения предназначены для пользователей старше 12 лет.

Филиал, секция?

Если Вы хотите открыть филиал, представительство, секцию в вашем городе, районе или в селе  - обращайтесь  Президенту Федерации Латипову Фагиту Явдатовичу ( с 9.00 ч. до 18.00 ч.)
E-Mail: gtfatf_rb@mail.ru,
Тел.: 8-901-4422096 ,  89279202221 (ватсап) , 89377844444

Без истории нет будущего!

Первый клуб по Тхэквондо (ИТФ и ГТФ) в Республике Башкортостан был открыт 8 июля 1992 г. в Дюртюлинском районе Республики Башкортостан  с. Cууккул. С этого дня начинается история Спортивной Федерации Тхэквондо (ГТФ) РБ.  Основатель - Заслуженный работник физичекой культуры, обладатель 7 дана черного пояса Фагит Явдатович Латипов

Далее >>>

Всестилевая Федерация Тхэквондо (ИТФ, ГТФ, АТФ) Республики Башкортостан